Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Скрипт для типографики

Typofilter.js

Управление контактами в Windows Mobile

02.06.2009

За что мы любим Windows Mobile? Говорить об этом можно часами.

Возьмем, к примеру, телефон Nokia 3250 с ОС Symbian 9.1. Зайдем в меню, выберем "Контакты", нажмем "Функции" и в выпадающем меню увидим "Скопировать->На карту памяти". Таким образом, выделив сразу все записи в телефонной книге, мы сохраним их на microSD.

Затем мы вставим нашу флешку в новый телефон на платформе Windows Mobile 6.1. Телефон сожрет экспортированные данные и не подавится — все записи, фотографии, категории и прочее без потерь появятся в "контактах" мобильной винды.

Но прошли долгие месяцы, и наш прекрасный телефон на платформе Windows Mobile 6.1 оказался более нежным, чем суровая финская Нокия — сломался. И вот мы хотим вернуть записи обратно в старую Нокию. Заходим в "Контакты", смотрим в меню, и что мы видим? "Сохранить на SIM"? Отправить vcard смской? А где же "Скопировать на карту памяти"? А нет такого пункта.

И теперь мы обязаны включать наши компьютеры с Microsoft Windows XP или Vista, запускать на них Microsoft Outlook и синхронизировать информацию через ActiveSync. Затем сохранять "контакты" из аутлука на флешку через адаптер в подходящем формате и только тогда мы сможем вернуть наши данные в телефон Нокия.

А что мы можем сделать, если не пользуемся Microsoft Windows XP или Vista? Или если нам на хер не нужен Microsoft Outlook и поэтому он не установлен? Windows Mobile открывает для нас огромный, новый и интересный мир сторонних программ, которые позволят-таки скопировать контакты на ПК. В произвольном, закрытом, нечитаемом формате, полезном только разве пролистывать записи по одной. Или передать их в другую систему Windows Mobile. И это прекрасно.

Вот за все эти приключения мы и любим платформу Windows Mobile.

Комментарии