Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

OctoberCMS

Шприст ду дойч?

30.08.2019

Решил тут на днях немножко освоить немецкий язык. Фильмы для этого смотреть пока не решился: крутота типа Dark мне еще в оригинале не понятна, а то что понятно — я уже в пубертатном возрасте посмотрел.

Стал искать, чем сейчас можно учить языки, так чтобы делать поменьше, а оно само. Обнаружил приложение Duolingo, взял погонять и дней 10 в него играюсь. Примерно от получаса до часа каждый день.

Уже освоил с помощью приложения такие сложные обороты, как «Девочки едят», «Вы читаете газету» и «Ваша лошадь ест это насекомое». Их бин айн ман, ду бист айне фрау и всё такое. Еще немного, и можно будет затмить великих немецких литераторов.

Кроме шуток, на самом деле неплохое приложение. Позволяет в игровой форме запомнить базовые словечки и начать немножко ориентироваться. Начинается всё с примитивных тестов с самоочевидными вариантами ответов, с картинками и подсказками. Но постепенно добавляются задания на слух и даже произношение (распознавалка не особо требовательная), подсказки пропадают, а дальше добавляется и перевод текстов уже не выбором слов и вариантов, а просто набором с клавиатуры.

Есть немножко геймификации — ачивки, баджи, пойнты и даже рейтинги с элементом соревнования. Выглядит прикольно, хотя на мой взгляд и без этого хорошо.

Напрягает только отсутствие ссылок по теме. То есть тесты и задания — сколько угодно, а почитать, как, собственно, спрягаются глаголы и какие есть артикли — ищи учебники сам. Я, конечно, нашёл, но надо признаться — заставить себя читать учебник несколько сложнее, чем проходить тестики.

К слову, иногда в тестах бывают и ошибки. Я не эксперт, но мне попадались ситуации, когда двум словам дан один и тот же перевод, но правильное из них — только одно (и не объясняется, почему). Разумеется, это не смертельно.

Буду продолжать шпрейхать заграничный язык и держать вас в курсе! Кстати, если у вас есть дельный практический совет про немецкий, или полезная ссылка — напишите, пожалуйста, буду признателен.

Комментарии