Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

Drupal

Бобёр

Всегда скептически относился к объявлениям с заказами на Drupal.ru. Не потому что я такой зазнайка, а просто очень долго не удавалось нормальный заказ там подписать. Но все равно, на всякий случай просматривал объявления, иногда отвечал, и в конце-концов все-таки нашел.

В прошлом году именно по объявлению на Д.ру удалось подписать контракт аж с «Первым каналом», и это было круто! Сейчас контракт формально и фактически завершился, так что можно и рассказать. Добавить результат в наше портфолио уже несколько месяцев руки не доходят, так что упомяну хотя бы здесь.

Участвовали мы в разработке сайта bober.ru — это сайт телеканала «Бобёр», который принадлежит организации «Первый канал. Всемирная сеть». Тематика канала — разнообразные рецепты и советы на тему DIY (то есть, Сделай сам). Как сажать смородину, снять-повесить радиатор, или собрать портативный ядерный реактор из часов, трусов и противогаза. Помимо «централизованного» контента, делиться всяким на сайте могут и пользователи.

Дизайн и верстку сайта (html, стили, js) сделали на стороне заказчика. А мы делали бэк-энд на Drupal 8 и натягивали предоставленный фронт на тему Друпала. Делали авторизацию через социальные сети, поиск на Solr, пуш-уведомления, почтовые рассылки, QnA, комменты, блоги, модерацию и всякие вещи помельче.

Это не самая долгая наша работа, но определенно одна из самых сложных и я ей горжусь. Были конечно бюрократические затруднения в процессе — но с крупными заказчиками так бывает почти всегда. На то мы и есть малый бизнес, чтобы проявлять гибкость и преодолевать такие трудности.

Спасибо всем, кто участвовал!

Отдельное спасибо руководителю проекта на стороне заказчика — за внимание, понимание, поддержку и высокий профессионализм. Было круто!

Комментарии