Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

Drupal

Мегафон LTE M150-3 и роутер

На этой неделе после мощнейшей грозы в поселке почти двое суток не могли вернуть электричество. Как следствие, моя выделенная линия с интернетом всё это время не работала, что в свою очередь затрудняло работу и мне. Потому что Билайн в нашем поселке интернет не тащит совсем.

Не без истерик и показывания друг на друга пальцами, питание восстановить удалось, после чего немедленно выяснилось, что выделенная линия не работает всё равно. После гроз и аварий такое бывает, но, как утверждает компания провайдера, из двух поселков сломалось только у меня. И третий день уже не особенно старается починить.

В общем, психанул и сгонял за usb-модемом, чтобы пока с ним работать, а потом пусть остается в качестве резервной линии. Карта покрытия показала, что в наших широтах мне хорошо подойдет модем Мегафона. Купил его, радостно побежал втыкать в роутер.

Но естественно без проблем никак. Usb-модем Мегафона марки M150-3 (производитель ZTE), будучи воткнутым в роутер или компьютер с Линуксом, без пинка работать не может. Голубая лампочка загорается, сеть модем видит, но и роутер, и нотбук сообщают, что интернета нет. Потому что его сначала надо «запустить». Так удобно сделали производители — если ты воткнёшь модем в винду, команда автозапуска выполнится и всё заработает. А если куда-то еще — изволь поработать руками (и головой). Видимо, это сделано, чтобы максимально и наверняка расширить клиентскую базу.

В общем, покопался по интернетам и насобирал скриптик из двух команд, который надо выполнять (с любого компьютера в сети, или с роутера, если он умеет) каждый раз, когда втыкаешь в него флешку:

curl -e http://192.168.0.1/goform http://192.168.0.1/goform/goform_set_cmd_process?goformId=CONNECT_NETWORK
curl -e http://192.168.0.1/goform http://192.168.0.1/goform/goform_set_cmd_process?goformId=SET_CONNECTION_MODE&ConnectionMode=auto_dial

Первая команда толкает интернет, после чего он немедленно начинает работать. Вторая устанавливает режим автодозвона.

P.S. curl нужен, поскольку просто так посетить указанные url-ы через браузер нельзя — ничего не заработает. Потому что устройство проверяет, чтобы в Referrer был обязательно http://192.168.0.1/goform. Очевидно, для дополнительного удобства использования.

Комментарии