Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Про переводы в метры

28.02.2021

Основная проблема неперевода футов и миль в эти наши метры в том, что большинство русских людей (или французских for that matter) не думают в футах и милях. Ты можешь считать себя сколь угодно умным и эрудированным, но ты не вырос среди футов и миль.

И поэтому, увидев в тексте упоминание комнаты в 20 метров квадратных, ты интуитивно поймешь насколько она большая. А увидев 200 квадратных футов ты, чтобы понять, включишь калькулятор. Не важно, внутренний, или внешний, ты его включишь, каким бы умным ты себе ни казался. А задумка автора текста вряд ли была в том, чтобы вот на этом месте ты отвлекся и включил калькулятор.

То же самое касается скорости движения авто, температуры за бортом, или человеческого роста. Быстро это или медленно, тепло или холодно, высокая она или низкая? Можешь сосчитать в уме? Молодец, возьми с полки пирожок, если тебе это кажется поводом для гордости. Но мулька в том, что ты все равно будешь считать. Хотя читаешь книгу, скорее всего, не для этого. И написал её автор тоже скорее всего не для этого.

Конечно, есть масса случаев, когда лучше оставить как есть. Ты не назовёшь рассказ «Последние два с половиной сантиметра». Если в книге, где-то в середине, будет игра слов с футами, или стёб над метрической системой, придется отказать себе в переводе размерности, или ликвидировать шутку. Всякое там сохранение атмосферы, особенно если архаичное что-то, или специализированное, например военное. Есть кстати и вещи, которые у нас в имперской системе укоренились, диаметры труб сантехнических, например (не всех).

Главное, что решения делать что-то, или не делать, переводить, или не переводить, принимаются с какой-то целью. Это tradeoff, как и многое другое в жизни. Мы меняем кусочек атмосферы на кусочек понимания и непрерывности чтения, или наоборот, когда считаем, что одно важнее другого.

Но вот это «не переводить вообще никогда, потому что это надо только тупицам, которые сами не хотят», серьезно? Вы в себя придите немножко. У вас запомнить несколько формул (которые за меня хорошо помнит гугл) — критерий перехода от тупицы к умному? Ну это даже не снобизм, смешно просто.

Комментарии