Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Про сферу услуг

21.08.2020

Звонят знакомые.

— Слушай, я тут такую штуку купить хочу, проконсультируй пожалуйста.
— Посчитать тебе заказ на эту штуку?
— Да нет, я нашел уже, где недорого, мне все посчитали. Закажу у них. Расскажи мне про неё лучше. Что за штука, как правильно выбрать, как пользоваться?

История встречается так часто, что можно даже не специфицировать отрасль, о которой идет речь. Такие хорошие знакомые есть везде. Хочется спросить их: а почему ты там, где недорого и все посчитали, не консультируешься? Это ж их работа, рассказать тебе всё за твои деньги. Зачем ты мне-то тогда звонишь?

Но ведь обижаются. — Ты что, помочь не можешь?

Могу конечно. Только на фига ты тогда ради экономии трех копеек бежишь не пойми к кому, что тебя там даже проконсультировать не могут? Кстати, а ты сам-то мне помочь не хочешь? А то я вообще-то за деньги этим занимаюсь. Но ты вот чего-то не решил мне помочь и у меня свою штуку заказать.

Добрые люди говорят — ты его сейчас бесплатно так хорошо проконсультируешь, в следующий раз он ну точно уж к тебе придет, раз ты такой хороший. Хер там. В следующий раз он сделает ровно так же: вынесет тебе мозг бесплатной консультацией, а потом закажет где-то еще. Или даже сразу закажет, а потом вынесет. А чо, в первый раз сработало же. Значит всё правильно сделал.

Комментарии