Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Про офисы

18.01.2019

Не могу сказать, что сменил сотню-другую офисов за свою жизнь, но в рамках ограниченного опыта хочу заметить. Самые ужасные офисы в аренду — это те, которые случились как бы стихийно, и все еще не понимают, что они — офисы в аренду. То есть было, скажем, трехэтажное здание, занятое ООО «Ушки», где вели важнейшую деятельность. Потом невидимая рука рынка стала «Ушки» потихоньку сжимать. Сначала полэтажа в аренду сторонним бизнесам ушла, потом еще этаж, а потом и вовсе 90% всей площади.

То есть, по сути, основным занятием «Ушек» стала сдача нежилых помещений в аренду бизнесу и поддержание соответствующих условий. Но при этом многие из старожилов, так сказать, ООО «Ушки» original, не привели свое мироощущение в соответствие с объективной реальностью. Они как будто бы предполагают, что это их «Ушки» значительно расширили свою деятельность. И все арендаторы — вроде как их новые сотрудники в новых отделах. А поскольку сами-то они тут по пятнадцать лет оттарабанили, а вы, салаги, только вчера заехали с вещами, то мы будем вас учить как жить.

А также — вламываться без стука с идиотскими вопросами, «а кто это к вам пришел», или «что это никто к вам не пришел», «а вы сами-то когда уйдете», «что-то вы рано уходите», или «помоги-ка кроссворд разгадать». Управляющий может даже экскурсию к тебе в офис привести — так, чисто посмотреть.

Могут ходить и демонстративно вырубать свет в коридоре перед твоей дверью — потому что на хер он там горит? Ты же внутри сидишь, а не в коридоре. Да и внутри тебе на хер свет-то, день же. Выключай давай. И это не только управляющий — это обычные охранники себе могут позволить.

У охранников — синдром вахтера в терминальной стадии. Один встречает посетителей вежливым и дружелюбным вопросом «Чо надо?» Другой требует обязательного соблюдения неких Правил™, свод которых — запутанный, противоречивый и понятный ему одному — существует где-то у него в голове.

Например, в голове у него есть правила, позволяющие одновременно

  • открыть проход в здание и подремать в кресле
  • не обращать абсолютно никакого внимания на посетителей, когда не хочется
  • а когда хочется — орать на них же: куда прешь, жди пока тебя встретят!

Или скажем, только что охранник рассказывал тебе о важнейшей необходимости: записи твоей фамилии в спец.журнал по выходным (о чем он вспоминает один раз через три, когда скучно). А вот он уже бросил пост на входе и полдня намывает себе машину во внутреннем дворе. Каждый, блин, день намывает, никогда не видел чтобы машины так пачкались.

Хочешь поработать допоздна, управляющий говорит — вы офис арендовали, можете работать сколько считаете нужным, все ок. Но в восемь часов вламывается охранник (без стука конечно) — «Ну чо, когда уже пойдете? Я дверь на замок закрываю» (это на самом деле потому, что хочется немножко выпить и раздеться до трусов).

В общем все подвержены своим каким-то древним привычкам, а на арендаторов (для которых они, блин, там и сидят) смотрят как на тараканов и любое предложение что-то сделать по-другому или не мешать хотя бы воспринимают крайне негативно.

Раньше еще уборщица постоянно заходила и спрашивала, будем ли мы уже доплачивать ей, чтобы она мыла у нас в офисе. И только когда мы объяснили, что у нее половая тряпка воняет хуже, чем соседняя помойка, перестала спрашивать. Но тряпка так и воняет.

Особенно прикольно, когда возле соседнего офиса в коридоре сидят под вечер посетители, ждут, а она перед ними возит этой тряпкой. Дышать невозможно, но попросить помыть пока где-то еще, где все ушли — невозможно тоже. Хотя такие места есть. Но я буду мыть как мне удобно и не лезьте ко мне.

И это как болото — по любому поводу нужно долбить управляющего по десять раз, просто блин чтобы лампочку в коридоре поменяли. Даже чтобы охранники прекратили выпендриваться что мы работаем допоздна — нужно было жаловаться, и жаловаться, и жаловаться. Зато они перестали пьяных друзей приводить, которые не только к арендаторам, но и к посетителям приставали. Но тоже без разбора не обошлось.

Кто-то скажет, что всё это совок и старперство. Сам я слова эти употреблять не люблю. Но это, [censored], действительно совок в худшем его проявлении и вопиющее старперство. Фу такими быть.

Несомненно, в других офисных зданиях бывают другие проблемы, но подобное болото, на мой взгляд возможно только вот в таких. Старинных, стихийно ставших офисными и не очень отдающих себе в этом отчет.

Комментарии