Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

Drupal

Пищеблок

15.07.2021

Повинуясь рекламным проспектам, посмотрел на днях свежий отечественный сериал «Пищеблок». В двух словах — что-то никак.

Причем, могло бы получиться «как», сносный молодежный хоррор мог бы выйти. Но всё испортило, во-первых, вот это желание наших творческих личностей в любой продукт впихнуть философствования. Вы не смотрите что тут у нас вампиры в пионерском лагере. На самом деле главное у нас не вампиры, а глубокие мысли и мощные аллюзии (как, наверное, кажется тем кто это придумал). А по факту просмотра — все эти глубокие противопоставления личного и коллективного, вампиры в красных галстуках, бандиты-комиссары и герой-любитель Девида Боуи смотрятся в 2021-м году как детский сад, трусы на лямках. Ну то есть для подростков такое наверное зашло бы. Но тогда не нужно было неодетые сиськи в таком количестве в кадр пихать.

Да и откровенно говоря хочется, глядя на вампиров в пионерлагере, видеть больше триллера, больше жизни и мочилова больше тоже. И не прерываться, чтобы посмотреть как авторы наматывают на кулак свою хиленькую политическую мысль, в которой нет ни умного, ни интересного, ни нового. В середине просмотра накал философии немного спал и показалось даже, что дальше можно нормально смотреть. Но к концу идиотологическая составляющая вернулась и обратно всё испортила.

Ну и во-вторых, бросилось в глаза, что авторам очень хотелось сделать Stranger Things. Что, на мой взгляд, пошло во вред. Потому что с одной стороны хорошо видно, что хотелось. А с другой стороны так же хорошо видно, что не смоглось. Потому что картина этого далекого «тогда, в пионерском лагере» рассыпается в мелкую мозаику. Вроде и зубной пастой мажут, и в футбол играют, и песни поют, и даже кусочек праздника Нептуна есть. Но не цепляет и выглядит совершенно клипово, набором отдельных бессвязных событий. В которых участники не живут, а просто присутствуют. И вставки хороших заграничных песен тоже попытке походить на Stranger Things не поспособствовали, получились неорганичными.

При этом например мальчик Лёва, героический ветеран и некоторые второстепенные персонажи вышли достаточно неплохо. И мог бы получиться неплохой такой триллер в советсткой эстетике. Но претензии на ГлубокийСмысл и Щас-мы-не-хуже-Странных-дел сделаем — всё испортили.

Кстати, если идея пиявко-вампиров вас каким-то образом заинтересовала, посмотрите сериал The Strain. В нём как раз с такими с вампирами борется лютый дед по имени Авраам Сетракян. А также крутой русский сантехник Василий Фет и тупой американский ученый, которого всем наплевать как зовут. Неплохой сериал, там даже про фашистов есть, и сезонов побольше. А главное — без поисков глубинного смысла.

Комментарии