Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

Drupal

Новости модулей за 16 — 22 августа

На прошлой неделе появилось еще 23 модуля для Drupal 6.x.

Среди них можно выделить интеграцию симпатичных всплывающих подсказок qTip, внезапный User Alert и, конечно, shURLy, интегрирующий в Друпал новый сервиса-укоротитель урлов компании Lullabot. А для интересующихся версткой наверное будет любопытен Modernizr, хотя лично мне это и не близко.

Описания.

Modernizr
Интегрирует в Друпал JS-библиотеку Modernizr, позволяющую использовать на страницах элементы верстки, работающие в новых браузерах, и в то же время легко поддерживать варианты отображения в старых браузерах без необходимости писать JS.

Media: MTV Music Video
Интегрирует ролики MTV MUSIC с CCK-полем Embedded Media Field.

Organic Groups Privacy
Модуль предоставляет разработчикам API для удобного определения правил видимости постов в группах OG для пользователей, не входящих в эти группы.

Case Tracker Comment Driven
Интеграция трекера Case Tracker с модулем Comment Driven. Позволяет добавлять к типу данных, отслеживаемому трекером, поля CCK и менять статус этих полей в комментариях к отслеживаемой задаче - как это делается в других баг-трекерах. Также через комментарии можно менять заголовок отслеживаемой задачи, термины таксономии и практически любые другие поля.

Case Tracker Due Date
Добавляет к типу данных, отслеживаемому трекером, поле "Решить до", содержащее дату. Заодно обновляет представления модуля Case Tracker для отображения актуальности задач и сроков их решения по данному полю.

shURLy
шУРЛи - это модуль, интегрирующий в Друпал новый укорачиватель (или укоротитель?) УРЛов lb.cm. Этот укорачиватель нам на радость разработала известная друпалокомпания Lullabot. Шурли дает возможность любому пользователю сайта, где установлен модуль, укоротить себе урл-другой. При условии, что есть соответствующий доступ, конечно. Вдобавок, пользователь может увидеть список укороченных им ранее урлов, а админ - список всех урлов, укороченных пользователями сайта.

Administer Tool Tip
Модуль Administer Tool Tip - привет от Drupal 7, а точнее, бэкпорт его контекстных функций. Он позволяет администраторам редактировать ноды, блоки, пользователей и т.д. - на лету. Для этого ко всем редактируемым элементам страницы (нодам, представлениям, блокам, пользователям) добавляются маленькие иконки, видимые при наведении курсора. Нажатие на иконку влечет появление всплывающего блока со ссылками на редактирование данного элемента как на скриншоте:

Administer Tool Tip

Поддерживается перетаскивание блоков по странице для изменения их порядка. Кроме того, модуль предоставляет хуки для расширения функционала. Опробовать Administer Tool Tip в деле можно здесь: http://administertooltip.open.madcap.nl/.

ZeepZap unitrack
Модуль заявлен как универсальная обертка для подключения к сайту сторонних систем веб-аналитики. В настоящее время поддерживает Google Analytics и Clicky, интеграция других систем - в разработке.

AGLS Metadata
Модуль является расширением Nodewords и позволяет добавить на страницу метаданные AGLS (австралийской государственной службы классификации и обнаружения информации).

qTip
Очередная интеграция в Друпал плагина симпатичных всплывающих подсказок, на этот раз - qTip. Модуль позволяет:

  • настраивать расположение подсказки;
  • настраивать ширину рамки подсказки;
  • оформлять подсказки как с закругленными, так и с квадратными рамками;
  • выбирать одну из 6 цветовых схем;
  • показывать/прятать подсказки как по клику, так и по наведению/отведению курсора;
  • показывать только одну подсказку за раз, или несколько.

Выглядят подсказки весьма достойно, содержимое в них можно отображать разнообразное, в том числе и подгружать сторонние веб-страницы. Обширные демонстрации плагина qTip расположены здесь: http://craigsworks.com/projects/qtip/demos/.

FileField Character Encoding
Модуль добавляет поле CCK для выбора кодировки подгружаемого файла. То есть пользователь, подгружая файл, указывает, в какой он кодировке, после чего модуль автоматически преобразует кодировку в заданную. Настройки кодировок можно задавать отдельно для каждого типа содержимого, пользователю можно позволить выбрать только входную кодировку, только выходную, или обе две.

Webform Revisions
Модуль добавляет к формам Webform функционал ревизий, аналогичный ревизиям нод. Чтобы им воспользоваться, ревизионист должен заполнить и сохранить форму, после чего выбрать сохраненные данные, нажать "Редактировать", изменить их и сохранить снова. Немедленно появится вкладка "Ревизии", в которой можно перемещаться между разными вариантами сохраненных данных формы. Как на скриншоте:

Webform Revisions

Epub
Модуль Epub позволяет пользователям скачивать книги (ноды-подшивки) Друпала в формате epub. Для этого необходимо создать ноду Epub, в которой дать ссылку на страницу с оглавлением книги и заполнить несколько полей (название, язык, автор и так далее). Сразу после этого на странице оглавления книги появится вкладка "Скачать Epub".

Iso 639
Модуль добавляет поле и виджет CCK для выбора языка из списка в формате ISO 639. Необходим для работы предыдущего модуля Epub.

CTOG
Модуль улучшает и причесывает совместную работу Case Tracker и Organic Groups.

Debut Article
Debut - это набор настроек Features, который, как утверждают авторы, необходим большинству сайтов. Debut Article - часть Debut, набор настроек для публикации статей на сайте. Он включает в себя:

  • тип содержимого "Статья" с полем для иллюстрации;
  • представление Views для статей с постраничным выводом, блок "Последние статьи" и ленту RSS;
  • интеграцию с Pathauto;
  • пункты меню, управление хлебными крошками, управление доступом и т.д.

SermonAudio.com SOAP API Integration
Модуль интегрирует API сайта SermonAudio.com - большой библиотеки mp3-файлов церковных проповедей.

IP List
Модуль позволяет создать и поддерживать список IP-адресов, искать в нем отдельные IP и диапазоны. Также можно поставить диапазону IP в соответствие текстовую строку (например, название организации). Сам по себе модуль со списком IP ничего не делает. Подразумевается, что список может пригодиться разработчикам других модулей.

User Alert
Модуль User Alert предназначен для вывода чрезвычайных/срочных/важных сообщений в заданное время в любом месте сайта. Например "Сайт будет закрыт на профилактику сегодня с 17:00 до 19:00". Или "Вася, ты дурак. Я тебя забанил". Или вот так:

User Alert

Само сообщение создается как нода и может быть показано как зарегистрированным, так и анонимным пользователям. Настройке поддаются:

  • разрешения на просмотр сообщений;
  • срок действия вновь созданного сообщения;
  • внешний вид сообщения (через шаблоны и CSS);
  • регион, в котором оно будет отображаться.

CiviCRM Taxonomy
Модуль отображает словари таксономии Друпала в группы CiviCRM. Также позволяет показать эти группы на странице регистрации/редактирования профиля, чтобы пользователь мог на них подписаться.

AD Gallery
Интегрирует в Друпал адскую симпатичную JS-галерею AD Gallery.

Google Custom Search Engine Advanced
Интегрирует в Друпал поиск с помощью Google Custom Search Engine с поддержкой XML. Также модуль показывает фильтры CSE в блоках и позволяет фильтровать поисковую выдачу с помощью собственных хуков.

Simple Donations
Модуль основан на API платежей Simple payments и предназначен для приема пожертвований через PayPal. Для этого на страницу (и в тизер) нод заданного типа добавляется простенькая форма, куда пользователи и должны заносить деньги.

Комментарии