Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

OctoberCMS

О либерализме Британской империи

02.08.2010

Многие считают, что Советский Союз был страшнейшим государством, тюрьмой народов, где ужасный Сталин всех убивал, мучал, морил голодом, расстреливал и жрал заживо, просто потому что такой он был упырь. Тогда как на западе всегда жили и живут все сплошь светлоокие эльфы, несущие миру свет и счастье через либерализм и демократию.

А вот статья о том, как и какой либерализм несла миру Британская империя:В середине XIX в. британская экономика перестала нуждаться в Ирландии как в житнице, а промышленность, напротив, требовала новых дешевых рабочих рук. В 1845 г. болезнь картофеля (основного продукта питания хронически полуголодного населения Ирландии) стала причиной массового голода. Правительство Британии при желании могло бы помочь голодающим, но вместо этого в 1846 г. в Англии были отменены «хлебные законы», что привело к резкому падению цен на хлеб и побудило лендлордов в Ирландии к сгону крестьян с земли и переориентации сельского хозяйства страны с земледелия на пастбищное животноводство. Только в 1848–1849 гг. с земли было согнано более миллиона крестьян. Голод принял характер национальной трагедии. В течение нескольких лет в Ирландии от него умерло более 1 млн. человек. В 1841–1851 гг. население Ирландии сократилось на 30%.
В результате столь «эффективного» управления ирландская экономика была окончательно разрушена. Чтобы не умереть от голода, местные жители в массовом порядке эмигрировали с острова. Считается, что с 1841 по 1901 г. из Ирландии только в США выехало более 3 млн. человек.
Александр Тарасов - Империя и ее "благодеяния"
Рекомендую ознакомиться. Там и про Индию очень много интересного, и вообще.

Комментарии