Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Мессина

28.08.2018

Прознав, что Калабрию от Сицилии отделяет всего лишь Мессинский пролив, немедленно выехали посмотреть. Потоптать сапожищами немножко Сицилию.

Через пролив регулярно ходят паромы (и для автомашин, и для человеков). Порт с паромами находится в городке Вилла-Сан-Джованни, который от Рикади километрах в 80. Это вроде бы не очень далеко, но маршрут надо выбирать внимательно, так как навигаторы (особенно maps.me) выбирают самую короткую дорогу, а не самую быструю. А самая короткая дорога идёт прямо через холмы и горы, и это будет очень медленно. Мало того, что петли и серпантины, так еще и некоторые проезды вообще закрыты, то ли на ремонт, то ли навсегда.

Зато в горах удалось остановиться в сквере городка Йопполо (или Жопполо, не силен в итальянском).

Йопполо

Постояли рядом со старым итальянским дедушкой, не ожидавшим встретить туристов. Поглазели на голубей и крыши.

Йопполо

Там же установлен небольшой мемориал солдатам сразу двух мировых войн.

Йопполо

Йопполо

С горем пополам спустились на шоссе возле Розано и домчали до Виллы-Сан-Джованни. Сам городок особо не осматривали, только в районе порта немного.

Вилла-Сан-Джованни

Тут же нашли памятник Гарибальди.

Гарибальди

Паром для пешеходов стоит 2.5 евро с человека, паром для машин — 35 евро, так что если нет планов провести на Сицилии несколько дней, платить 35+35=70 евро туда-обратно смысла нет. Тем более на Сицилии тоже есть аренда автомобилей.

Парковки возле порта все забиты, но неподалеку есть торговый центр с парковками на улице и на крыше. Свободно и бесплатно. Бросили машину и побежали на паром. Оказалось, правда, что найти его не так уж просто, указатели на автопаром мы видели, а на обычный — нет. Пришлось допрашивать аборигенов, выяснили что идти надо через переход на железнодорожном вокзале. За путями обнаружилась паромная касса и некое подобие зала ожидания.

Билет на паром

Порт Вилла-Сан-Джованни

Мессина оказалась солнечной и жизнерадостной, и, честно говоря, посимпатичнее городков в Калабрии, хотя все равно вокруг всё достаточно скромно. Отдельно порадовались отсутствию коперто (хотя возможно просто повезло).

Бочка и крышечки

По дороге к площади с кафедральным собором обнаружили обзорный туристический паровозик (10 евро с человека, ~40 минут).

Покатались. Паравозик не очень информативный: дает базовую информацию поочередно на 10 языках, поэтому до нужного мессиджа доходит только когда ты уже на 3 достопримечательности вперед проехал. Зато в промежутках играет веселая музыка.

Где-то в середине пути паравозик остановился у обзорной точки, с которой отлично видно и порт, и пролив, и весь город.

С обратной стороны можно полюбоваться храмом Царя небесного.

Возвращается паравозик обратно, к кафедральному собору.

Поглазели, пофоткали, заглянули внутрь, и засобирались в Калабрию.

Мессина оказалась небольшая, примерно 250 тысяч жителей — как в нашем Зеленограде, только по площади сильно больше. Погуляли еще немного, нахватали сицилийских сувениров, и сели на паром обратно.

Ждем парома

Комментарии