Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

OctoberCMS

Про человеко-часы

Странные люди периодически предлагают дать им скидку с аргументом: «У меня очень-очень много работы, поэтому скинь стоимость часа на 20 (40, 50) процентов». Но почему? Мы не оптовая база. Если мы быстро распродадим рабочие часы, то не сможем так же быстро заполнить склад времени обратно.

Вы же фактически предлагаете не какое-то благо в виде «отсутствия необходимости искать клиентов на это время». Вы предлагаете сделать в два (или полтора) раза больше работы за те же деньги. То есть гарантированно заработать меньше желаемого в заданный период времени. Я могу понять, почему вам на вашей стороне это кажется разумным. Но мне-то это зачем?

Недавно видел ветку, где кто-то критиковал строй-ремонтную бригаду — дескать «у меня квартира большая и работы много, какого хрена не хотите делать по цене N-летней давности, работа что ли не нужна, деньги не нужны, что за дурь вообще?»

Но зачем им на это соглашаться, если можно взять объект, где работы в 2 раза меньше, а денег получится столько же? Можно же будет в сэкономленное время уйти в запой, например. Ну или скажем еще один такой же объект взять и заработать побольше.

Возможно, какая-то (небольшая) скидка уместна, если речь идёт о заключении контракта на длительный срок — с обоюдными гарантиями и т.д. и т.п. Но в том виде, в котором это подается, рассуждения о выгодности скидки наводят только на сомнения в адекватности и беспроблемности будущего сотрудничества.

Комментарии