Вот вам, друзья, рецепт коктейля на праздники. Такого, что можно смастерить дома, но и чтобы с изюминкой. Одного из моих любимых коктейлей, Нью-Йорк сауэр.
Вам понадобится:
— бурбон, Лучезарный Джим Jim Beam подойдет
— лимонный сок
— сахарный сироп: если нигде поблизости не продается тростниковый, можно сахар с водой замешать
— яичный белок или его заменитель
— сухое красное вино
— и лёд.
Единого мнения насчёт вина нет, кто-то говорит Шираз, кто-то — Каберне Совиньон. Точно не нужно брать вина марки «Каждый день». Вина нужно немного, когда остальные ингредиенты иссякнут — его еще останется изрядно. Так что лучше что-то вкусненькое, мне нравится Кьянти.
Берём шейкер, туда 60 мл бурбона, 30 лимонного сока, 20-23 мл сахарного сиропа и белок. Всё яйцо кидать в стакан не надо, хватит нескольких капель.
Если белка нет, можно и без него. Но с ним прикольнее.
Всё это трясём, чтобы взбить белковую пену. Потом закидываем в шейкер много льда, кубиков 6-8. И теперь трясём так яростно, как будто нам за это дадут конфетку, или даже премию.
Когда устанем трясти, кладём в стакан свежий лёд, и сливаем туда содержимое шейкера через стрейнер. Стрейнер — это крышка шейкера с дырками. Через неё и льём, чтобы мелкие куски льда не проникли в стакан.
У нас получился примерно виски сауэр, то есть кислый виский. Тоже хороший коктейль, но наш лучше.
Теперь отмываем руки и лицо, протираем стол от сладких капель сиропа. И, наконец, финальный штрих. Берём ложечку и по ней аккуратно наливаем красное вино. Немного, в классических рецептах пишут — 15 мл, но можно и побольше. По вкусу.
Нью-Йорк сауэр готов! Ну и мы скоро будем. Присаживаемся поудобнее и пьём по чуть-чуть, стараясь прихватить оба слоя напитка.

