DrupalConf 2 — декабрь
Вчера с удовольствием съездил на второй в этом году московский DrupalConf. Докладываю.
Выдвинулся рано утром, с помощью электрички. За пару минут до подъезда к платформе «Останкино» машинист внезапно сообщил, что, как он уже говорил (хотя он не говорил), выход — только из четырех последних вагонов (а я был впереди). Ломиться через вагоны не стал, двери все же открылись. Оказалось, платформу «Останкино» разобрали почти всю, но где-то внизу виднелась земля. Выполнил тройное сальто с винтом, кувырок через плечо, и, пробираясь по снегам, камням, глине и котлованам, добрался-таки до станции. Где меня встретил Ламер.
Конференция опять была на ВДНХ, но ввиду мерзкой погоды, снега и ветра — фоток павильонов и фонтанов не будет. Зарегистрировались, заполучили в подарок спонсорские сувениры и программку докладов. По лестнице поднимались с тяжелым сердцем: в списке докладчиков не обнаружилось Клеры Виленской. Грустно влезли на последний ряд и стали слушать.
Первым выступал Софтовик, но на его доклад мы опоздали — услышали только вопросы. Которые были, конечно, не по теме доклада, а про хостинг IT-Patrol. Кстати, домовая страница graker.ru тоже там расположена, и не жалуется. Пользуйтесь хостингом IT-Patrol!
Затем Вячеслав Касихин представил доклад «Drupal vs. Бизнес», презентация к которому неплохо подходит для показа заказчику — с целью убедить его пользоваться именно Друпалом.
Потом внезапно выяснилось, что на конференции некоторые доклады почти (или совсем) не про Друпал. Петр Лозовицкий рассказал, как разработчику грамотнее ошкурить заказчика:
Пока мы обсуждали, насколько далеко можно отступать от друпальной темы, родился доклад для следующей конференции. Даже набросали первый слайд:
Тем временем Петр Лозовицкий заявил, что подарит флешку на 8 Гб тому, кто активнее всего будет отвечать на вопросы. Я было подумал, что это докладчик решил поощрить себя за ответы на вопросы аудитории. Но оказалось — Петр в течение всего доклада задавал вопросы залу. И подарил-таки кому-то флешку в конце.
Кстати, сидели мы на галерке, а фоткать оттуда мобильником через бошки всей аудитории — неудобно. Так что фотокарточек докладов у меня почти нет. Да и ладно — все равно там и видео записывали, и фоткали нормальным аппаратом. Зато есть фотокарточка нашей галерки:
Валера весь в телефоне, Богдан смотрит, Витя спит.
А вот и Толя:
Тем временем выступать вышел Вадим Миргород, с докладом про интеграцию Друпала с CRM. Доклад он начал с демонстрации твиттера на большом экране. В твиттере обнаружился я:
Это потому что пока мобильник не разрядил окончательно батарейку — я вел самый прямой репортаж из зала в твиттере. В частности, поинтересовался у Александра Дубовского, почему он не приехал с докладом о том, как они в РаДоне делают шыссот сайтов в месяц. @adubovskoy ответил, что сайтов делают очень много, так что на доклады времени не остается. И предположил, что сайты на свет лезут. Тут, конечно, неплохо было бы задернуть шторы, погасить свет и приехать на конференцию, но — не срослось.
А РаДон, кстати — один из спонсоров конференции. Спасибо, РаДон!
После Вадима Миргорода был спонсорский доклад Вячеслава Федорова, представителя сервиса Деньги.Онлайн.
Вячеслав Федоров зачем-то многократно извинялся за рекламу своей компании. Звучало это, по крайней мере для меня, странно: Деньги.Онлайн — один из спонсоров конференции, то есть они дали деньги на ее проведение. Надо ли за это извиняться? По-моему — наоборот, надо сказать спасибо. И ведь это именно Деньги.Онлайн ответственны за раздачу блокнотиков и ручек. А я вообще езжу на конференции только ради блокнотиков и ручек. Спасибо, Деньги.Онлайн!
Пока суд да дело, Вячеслав Касихин устал, уснул, и во сне возлюбил Джумлу:
Потом начался обед, в ходе которого было съедено три тонны колбасы с хлебом и выпита тыща галлонов чая с кофием. За что спасибо очаровательным девушкам из хелптим. В поддержку конференции приобрел аж за семьсот рублёв козырную кружку с логотипом русского сообщества. В кружку входит правильное количество кофе и, возможно, с трудом, войдет gay beer.
По этому поводу и в прошлый раз обсуждали, и в этот раз тоже: не надо продавать кружки за семьсот рублей, надо продавать билеты на конференцию за 100–300 рублей. Мы — за такой подход!
После обеда были еще доклады, все из которых упоминать я не буду — сами посмотрите. Артем Паньков рассказал про Microsoft Azure, Екатерина Маршалкина — про многоязычность в «семерке».
А на стене появился флаг Microsoft. Кстати, насчет спонсорства Microsoft были заявления, что это, дескать, плохо, что, дескать, совсем продались (видимо, организаторы конференции) враждебной корпорации. Звучат эти заявления смешно, поэтому упоминать их — тоже смешно. ALL HAIL MICROSOFT!!!!11
Потом у меня почти сел мобильник, было еще много докладов, а к вечеру подтянулись andypost и даже axel. В общем, было весело. Особенно на галерке. И на афтарпартии тоже, хотя я и не досидел до конца.
Отчет о конференции в апреле
Программа докладов
Слайды докладов
Трансляция в твитторе, включающая не вошедшие в отчет, компрометирующие всех подряд, фотокарточки.
Первонах1
За мной просили не занимать!
За мной просили не занимать!
Не успел ведь :)
РхБ - читерюга!
Кружечко кошерная)))
DrupalConf 2 — декабрь: Описание конечно очень - очень забавное думаю? надо как нить туда к Вам съездить, полезно и весело будет))
Да уж, веселуха =D Презентация для Joomla! повеселила)
Толя, как истый долбоёб с зигой
рукалицо.jpg
рукалицо.jpg
рукалицо.jpg
Да на здоровье.
И да, Конфа была 3-го декабря ;)
Так лучше :)
Ламер заслоняется от вспышек фотоаппаратов поклонников ;).
Кружечка прикольная, но мне больше бокальчики, типа башня, под пиво нравятся. Поэтому от покупки воздержался. А кружечка у меня ужо есть :).
Так и конфа третья. первая была на Цветном в Джуманджи, вторая и третья на ВВЦ
В этом году и в этом блоге — вторая! Хватит умничать :)
Зиговал и зиговать буду, как предки зиговали.
Сегодня пойду позигую на Чистые пруды против псевдовыборов.
вот Зеленоградцы молодцы, прокатили пукиных
угарные аватарки
"зига" пошла от римлян
Давайте не будем зиги обсуждать.





















Думаю, что к именам стоит добавить ники с d.ru, чтобы народ знал в лицо своих героев.