Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Новости модулей за 12 — 18 июля

На прошлой неделе вышло 27 новых модулей для Drupal 6.x.

Среди них определенно выделяется звезда - модуль Sweaver, позволяющий изменять дизайн сайта в реальном времени и, в отличие от браузерных плагинов типа Firebug, - сохранять изменения!

Еще определенного внимания заслуживает Tray - эдакая "панель задач" для сайта, и Vimeotube - фильтр, преобразующий ссылки на сервис Vimeo в embedded-видео.

Описания

Moon Phases
Модуль Moon Phases отображает фазы Луны в блоке и в календаре, а также приводит описание фаз Луны на отдельной странице. Умеет показывать Луну на синем фоне днем и на черном - ночью. Также отображает текущую фазу, число дней до полнолуния, число дней до новолуния, процент площади Луны, который сейчас освещен и дату выхода следующей части "Сумерек".

FeedAPI Tag Filter
Позволяет фильтровать фиды, скачиваемые через FeedAPI, по тегам. То есть, если в элемента фида найдется один из перечисленных тегов, новая нода для этого элемента создаваться не будет.

Printable version (lite)
Модуль позволяет с помощью JS организовать предпросмотр страницы для печати. Для этого в блоке выводится кнопка "Print preview", по нажатии которой на странице скрываются все не подлежащие печати элементы.
Для настройки этих элементов можно отредактировать файл print.css в поставке модуля.

Tray
Модуль Tray эмулирует нечто вроде панели задач операционной системы. Делается это через добавление на страницу дополнительного региона, в который можно напихать блоков со страницы админки, после чего эти блоки можно будет сворачивать и разворачивать на панели задач - как на скриншоте:

Кроме того, можно выводить содержимое блока прямо на панели. И есть интеграция с чат-модулями.
Живьем модуль можно опробовать здесь: http://lab.preprocess.me/.

Kansas Sales Tax for Ubercart
Модуль вычисляет налог с продаж для штата Канзас. Предназначен, очевидно, для использования с Ubercart.

Aurora Borealis Forecast
Автор не утруждал себя подробным описанием. На странице модуля сказано: прогнозы северных сияний. И приведены ссылки на источники данных, которыми видимо пользуется модуль для прогнозов. В источниках - какие-то цифры, описывающие солнечную активность. Ну вот, я уже больше написал, чем автор модуля.

Context OG
Разработчик этого модуля тоже был краток. В описании говорится: добавляет к модулю Context новые условия и реакции, связанные с Organic Groups. Какие условия и реакции - не уточняется.

Sweaver
Определенно, это хит недели и вообще - хит. Модуль дает возможность изменять в симпатичном окошке, выезжающем из панели в нижней части экрана, практически все аспекты дизайна сайта - шрифты, размеры, цвета и так далее. Вот так:

При этом изменения немедленно отображаются в браузере. Но это не главное, это и Firebug умеет. А главное то, что изменения тут же можно сохранить и взять в оборот!
Также поддерживается система ревизий изменений (чтоб можно было откатиться), переключение тем, добавление своих CSS, интеграция с imagecache и так далее. Вот видео:

Два других ролика - пример на "живом" сайте и обзор плагинов - можно найти на странице модуля.

ICCD Parser
Расширяет модуль Feeds парсером xml-файлов итальянского стандарта каталогизации ICCD.

Author Select
Преобразует автодополняемое текстовое поле для ввода автора ноды в выпадающий список, так что теперь пользователь может просто выбрать автора из списка без необходимости набирать первые буквы имени. Очевидно, такое решение подойдет только если на сайте не очень много пользователей.

Domain Access Solr Facet
Интегрирует поисковый Apache Solr Search с Domain Access, то есть позволяет искать сразу по всем поддоменам или даже фильтровать поддомены при поиске.

Ubercart Restricted Shipping
Модуль позволяет количественно ограничивать поставки товаров в те или иные территории (видимо, имеются в виду штаты США). Это нужно, для тех товаров, ввоз которых в штат ограничивается/регулируется законодательством. Например, алкоголя.
Также можно использовать модуль просто для организации количественных ограничений: скажем, продавать билеты не более чем по 2 в руки.

Vimeotube
Модуль предоставляет простой фильтр, автоматически преобразующий обычные ссылки на страницы видео-хостинга Vimeo во встроенные в страницу видео-проигрыватели. Это избавляет от необходимости копировать embed-код из проигрывателя и вставлять его, теперь можно просто копипастить ссылки.

Dakwak
Позволяет использовать на сайте систему автоматического перевода Dakwak. После регистрации сайта в системе, модуль создаст блок с jQuery-виджетом, позволяющим пользователям на лету (без обновления страницы) менять язык сайта и переводить его содержимое через сервис Dakwak. Для оценки полезности сервиса посетите Dakwak.com и просто посмотрите его перевод на русский.

SmartFocus
Интеграция в Друпал сервиса рассылок по электрической почте, или, как это модно говорить, системы Email-маркетинга SmartFocus.

Bible Field
Модуль предоставляет новое поле CCK, через которое можно ссылаться на любую заданную книгу аналогично Библии (книга N : глава M : стих L). Также можно ссылаться на диапазоны - от одной главы до другой. Вот здесь руководство по пользованию с иллюстрациями: http://chrisshattuck.com/node/118.

Unique Link Title
Как известно, по умолчанию Друпал не позволяет добавлять описание (Description) к пункту меню, если пункт создается вместе с нодой. Вместо этого Друпал использует в качестве описания заголовок ноды. Данный модуль позволяет исправить это обстоятельство. Он добавляет поле описания элемента меню в форму создания ноды и умеет массово удалять старые описания элементов меню, сделанные из заголовков.

Paypal Donation
Модуль вводит новый тип содержимого "пожертвование paypal" и позволяет просто взять и создать страницу этого типа и принимать на ней пожертвования.

User picture block
Модуль предоставляет новый незамысловатый блок, отображающий аватарку текущего пользователя (если он таковую установил).

comment hideusername
Этот крохотный модуль просто удаляет поле ввода имени пользователя из формы добавления комментария.

Multi Submit
Модуль помогает клонировать ноды при создании. Пользователь выбирает поле CCK с несколькими значениями и для каждого этого поля происходит клонирование ноды.

Auto Assign Role Blocks
Модуль позволяет показывать пользователям формы регистрации из Auto Assign Role в виде блоков.

AsciiDoc filter
Интегрирует в Друпал фильтр оформления текста AsciiDoc для использования в форматах ввода.

Better Message Action for Rules
Модуль добавляет два новых действия в Rules:

  • отправить сообщение - показывает пользователям сообщение через drupal_set_message(), позволяет пользоваться всеми возможностями этой функции;
  • стереть сообщения - удаляет все сообщения, выставленные через drupal_set_message().

SMS Sending Actions for Rules
Тоже добавляет действия в Rules:

  • отправить SMS - действие отправляет SMS по списку перечисленных через запятую телефонов;
  • отправить SMS пользователю - отправляет SMS пользователям, uid-ы которых перечислены через запятую.

Ubercart Marketplace Tokens
Модуль добавляет три новых токена для Ubercart Marketplace:

  • order-seller-email: email продавца;
  • order-seller-name: имя пользователя продавца;
  • order-seller-uid: uid продавца.

Safer Login
Улучшает безопасность механизма авторизации через двойное кодирование пользовательских паролей по MD5. Кодирование осуществляется JS-скриптом на пользовательской стороне, так что передаются на сервер уже закодированные данные. Если JS отключен, модуль откатывается к обычному механизму авторизации.

Комментарии