Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Скрипт для типографики

Typofilter.js

Новости модулей за 7 — 20 июня

А вот и новости модулей Drupal 6.x, на этот раз за две недели махом. Но сначала - о небольшом изменении.

С этой статьи и далее за основу подборки будет браться лента новых модулей с Drupal.org. Причиной тому является странный алгоритм работы Drupalmodules.com, благодаря которому в новости постоянно попадают старые модули с релизами, выпущенными несколько месяцев назад. Так, только за 17 июня на drupalmodules.com/new-modules появилось более полусотни "новых" модулей, большинство из которых вышло еще в апреле-мае. Ну и поскольку теперь берется лента D.org, в подборку будут входить и анонсы модулей без релизов. Это, возможно, не очень удобно, зато позволяет знать, чего ожидать в ближайшем будущем.

А за прошедшие две недели на Drupal.org вышло ни много ни мало - 54 модуля. Далее описания.

Audio Field with SOX Utility Support
Позволяет загружать на сайт аудиофайлы с помощью обычного поля Filefield и на лету перекодирует их в mp3 через утилиту SoX.

Google Wave
Об инновационном средстве общения Google Wave слышали уже практически все. Данный модуль проводит простую интеграцию Google Wave в Друпал: создает тип содержимого - волну. Соответственно, в каждую ноду такого типа интегрируется одна гугловолна автора - нужно только вставить id волны и привести заголовок. Автор планирует приделать к модулю еще кое-что, но гнать волну можно уже сейчас.

Portal Plus Authentication
Позволяет проводить аутентификацию пользователей через SOAP-сервис Portal Plus. Для работы требует модуль SOAP Client.

Calendar Tooltips
Перекидывает мост между модулями Calendar и Beautytips, в результате чего, если елозить мышью по датам календаря, будут всплывать красивые окошки с описанием соответствующих событий. Вот так:

Views Simple Spy
Модуль добавляет стиль Views, позволяющий выводить содержимое представления с эффектом simpleSpy. В начале приведенного видеоролика показано, что это, собственно, такое (безотносительно Друпала):

jquery_scrollto
Добавляет в Друпал плагин jQuery ScrollTo, демонстрацию которого можно увидеть вот здесь: http://demos.flesler.com/jquery/scrollTo/

delicious_taxonomy
Позволяет добавлять в словари таксономии пользовательские теги из сервиса Delicious. Можно настраивать добавление тегов для каждого пользователя сайта отдельно, также можно создать для каждого пользователя отдельный словарь. Для работы требуется модуль Delicious.

Location Feeds
Автор описания был краток: Location Feeds снабжает модуль Feeds местоположениями на карте.

Tsuiseki Tracking
Интеграция сервиса Tsuiseki Tracking and Data Analysis для анализа трафика, кликов и т.п. У сервиса есть демка.

BMI (Body Mass Index)
Модуль предоставляет пользователям новый блок для подсчета индекса массы тела. Пользователь задает свой вес в килограммах или фунтах, рост в сантиметрах или метрах, и жмет на кнопку "Вычислить". Модуль - вычисляет и показывает ИМТ. Наверное, блок подойдет для показа тем пользователей фитнесс-сайтов, которые не способны самостоятельно поделить массу на квадрат роста.

delicious_cloud
Генерирует для залогиненного пользователя облако тегов сервиса Delicious.

Robots+
Модуль позволяет без затей исключать заданные ноды из индексации поисковиками через добавление (видимо, автоматическое) их в файл robots.txt.

Zopim Live Chat
Интегрирует в Друпал чат-сервис со смешным названием Zopim. Позволяет регулировать видимость чат-скрипта на страницах аналогично настройке видимости блоков, также позволяет контролировать доступ к чату по ролям. Автор планирует в дальнейшем сделать модуль таким же крутым, как аналогичный плагин Wordpress. А он, видимо, крутой.

Mollom API Module
Интеграция Mollom backend API. Чего тут еще говорить?

Argument Picker API
Argument Picker - нехитрый API для удобной работы с аргументами. Если коротко, он позволяет выделять из урлов типа
example.com/myview/make:Volkswagen/model:Polo/year:2008/
один из аргументов через функцию
arg_picker_get_selector_argument("make");
которая в данном примере вернет "Volkswagen".

Flag solved
Модуль позволяет пользователям помечать комментарии в форуме как "Принятые", а соответствующие темы - как "Решенные". Делается это через функционал известного модуля Flag.

Uniform
Позволяет темизировать элементы формы и принудительно делать их вид одинаковым независимо от браузера через плагин jQuery Uniform.

Question Field
Модуль позволяет создавать анкеты, опросники и все такое. Работает примерно как Webform, только вопросы добавляются как поля CCK. То есть сначала создается тип данных "опросник", затем к нему добавляется поле CCK "вопрос", а затем вопрошающий создает ноду-опросник, в которой добавляет свои вопросы и указывает, какие можно принимать ответы (текст, аудио, видео, файлы - любые подходящие CCK-поля из имеющихся в наличии). Модуль сильно интегрирован во Views, так что с собранными ответами впоследствии можно делать всякое интересное.

Shared Email Password Reset
Модуль предназначен для сброса пароля пользователю только если он правильно укажет и e-mail, и имя аккаунта.

DocData
Интеграция оплаты через DocData в Ubercart.

Search Lucene OG
Интеграция поискового модуля Search Lucene с Organic Groups.

Views periodic execution
Эта небольшая утилита предназначена для того, чтобы время от времени автоматически запускать представления Views.

Views build menu
Позволяет представлениям Views создавать, обновлять и удалять элементы меню. Зависит от предыдущего модуля Views periodic execution.

dReality IDX
Модуль для импорта в Друпал данных через протокол операций с недвижимостью RETS.

IMCE Kama Style
Заставляет IMCE внешне соответствовать теме оформления Kama редактора CKEditor.

Advanced Workflow Management
Описание несколько мутное, понял я его примерно так: модуль позволяет надстраивать над состояниями Workflow некие группы, имеющие права изменять одни состояния ноды на другие, и выдавать эти группы пользователям.

Feeds directory fetcher
Добавляет модулю Feeds возможность использовать директорию с файлами как источник для ленты. Пользователь модуля добавляет директорию, и как только в ней появится новый файл - он же появится и в ленте. Имеются в виду, конечно же, директории на том же сервере, где установлен Друпал. Работа с удаленными директориями не поддерживается.

Views content cache
Модуль позволяет кэшировать представления Views относительно нод, из которых они состоят. Кэш живет пока не будет добавлена/обновлена/удалена нода заданного в настройках модуля типа. Можно выбирать, какие представления кэшировать, а также устанавливать время жизни кэша.

Arrange Fields
Модуль позволяет визуально перестраивать порядок, размер и т.п. полей форм CCK. Пример на скриншоте:

Date Popup Authored
Позволяет использовать плагин jQuery datepicker для удобства ввода даты создания ноды.

Slideshow Framework
Данный модуль - бэкэнд для создания слайд-шоу без необходимости разбираться в создании модулей. Помимо бэкэнда в модуль входит и готовое слайд-шоу, которого, возможно, может быть достаточно.
Возможности модуля:

  • можно сделать слайд-шоу из любого типа содержимого;
  • в каждое слайд-шоу можно добавлять неограниченное количество изображений;
  • для каждого изображения можно добавить заголовок, описание, alt, заголовок html;
  • позволяет скрыть ссылку на скачивание полноразмерного изображения для тех, у кого нет доступа к ноде слайд-шоу;
  • позволяет импортировать изображения слайд-шоу из директории.

Frame Refresh
Модуль обновляет фреймы (если таковые имеются) чтобы поддерживать в них состояние пользователя (залогинен/разлогинен). Автор, однако, предостерегает от использования фреймов попусту.

Semantic CCK
Модуль позволяет подробно настраивать HTML полей CCK. Расписать можно:

  • все поле;
  • подписи снизу и сверху;
  • все элементы поля;
  • каждый элемент в отдельности.

Simpleviewer
Позволяет создавать галереи изображений с помощью Simpleviewer. Проигрыватель Simpleviewer добавляется как форматтер CCK.

Yahoo! Web Analytics
Добавляет на сайт систему аналитики Yahoo! Web Analytics.

Token insert
Позволяет вставлять токены в текстовые поля в формате, совместимом с фильтром Token Filter. Для удобства есть подмодуль с выпадающим меню вставки токенов для использования в wysiwyg-редакторах.

VAT
CCK-поле для ввода VAT - налога на добавочную стоимость. Введенные значения проверяются на правильность формы и соответствие правилам страны. В настоящее время поддерживаются Бельгия и Нидерланды.

Sentry Server
Серверная часть инструмента для мониторинга состояния сайтов на Друпал (Drupal Sentry). Ставим на все нужные сайты клиент Sentry Client, на один сайт ставим сервер и наблюдаем. Инструмент позволяет:

  • отслеживать статус модулей;
  • сигнализировать об изменении кода;
  • отслеживать запуски крона и, возможно, запускать крон;
  • отслеживать отклики сайтов.

Menu Parent
Позволяет делать целые меню дочерними относительно других меню. Предполагается использовать совместно с модулем Menu Admin Per Menu.

Scaffold
Интегрирует в Друпал библиотеку расширений CSS - CSScaffold.

Recent Files
Модуль позволяет сгенерировать (и скачать) архив, содержащий последние файлы, добавленные в директорию files/ после заданной даты. Предполагается, что с помощью данного модуля можно легко поддерживать локальную копию директории files/ в обновленном состоянии.

QTChat
Краткое описание гласит: чат типа фейсбуковского.

QTChat Views
Интеграция во Views предыдущего модуля QTChat. Люблю лаконичные описания.

Ubercart Multiple Flat Rates
Модуль позволяет определять стоимость доставки товаров Ubercart по линейному закону.
Например, можно задать базовую стоимость доставки бананов как 10 рублей. Единица поставки при этом пусть будет 10 бананов. Тогда пользователь, заказавший от 1 до 10 бананов, заплатит за доставку 10 рублей. Далее, можно указать, что за каждую дополнительную единицу поставки нужно накинуть рубль сверху. Тогда за доставку 15 бананов пользователь заплатит 11 рублей, а за доставку 27 бананов - 12 рублей. Ну и так далее.
При этом можно задавать разные величины для разных категорий товаров, в комплексных заказах они будут суммироваться.

Webform Ajax
Модуль добавляет поддержку AJAX для форм Webform версии 3.0 и выше. Пока что аяксифицируются переходы между страницами форм, за исключением последнего сабмита. Его тоже планируют аяксифицировать.

GiroPay for Ubercart
Интегрирует в Ubercart немецкую систему оплаты GiroPay.

Gittyup drush command
Набор команд Drush для обновления инсталляции Друпала через Git. В описании модуля разработчик приводит пример, как можно с его помощью держать в обновленном состоянии dev- и stage-версии сайта, просто включив пару строчек в задачи cron.

PubSubHubbub Hub
Интеграция протокола PubSubHubbub для
уведомления/подписки на содержимое через ленты Atom или RSS.

Quiz EI
Расширение для модулей Quiz. Позволяет импортировать и экспортировать вопросы из опросников и результаты.

Soundcloud Filter
Фильтр, позволяющий вставлять в ноды треки аудиосервиса Soundcloud с помощью простой записи [soundcloud:URL]. Параметры проигрывателя трека поддаются настройке через админку фильтра.

Digg Login
Позволяет пользователям Digg авторизовываться на сайте со своими логином и паролем через OAuth.

Javascript and CSS Reloader
Данный служебный модуль предназначен для решения проблемы с загрузкой CSS и JS-файлов внутри hook_form_alter(). Проблема в том, что если произошла ошибка формы при сабмите, этот хук не будет вызван, а значит - файлы CSS и JS не будут добавлены при обновлении страницы. Если у вас такой проблемы нет - значит наверное и модуль не нужен.

Forum auto delete
Позволяет автоматически удалять устаревшие темы форума (время жизни темы поддается настройке). Обсудить целесообразность модуля можно на Друпал.ру: http://www.drupal.ru/node/46399.

Context: Menu Block
Осведомляет модуль Menu Block о контекстах Context.

Комментарии