Студия разработки сайтов и приложений

Netspark.ru

Заметки и разработки

OctoberCMS

Новые книжки про Друпал

С Друпалом я познакомился примерно пять лет назад, практически случайно. И с тех пор время от времени с переменным успехом им пользуюсь. Интересуюсь в первую очередь технической стороной - программированием и разработкой модулей, установкой и настройкой всего в единое целое и всяким таким. Дизайнами интересуюсь меньше, так как до сих пор не обнаружил в себе на этот счет выдающихся способностей.

Так или иначе, все это время обучал себя сам. Поиск, рассылки, статьи, поиск, описания API, снова поиск, исходники и так далее. В общем-то, обычное дело, многие так обучаются. Однако, в подобном подходе отсутствует важная вещь - полнота и системность получаемых знаний. В результате можно изучить "до дыр" устройство той или иной части ядра, но при этом, к примеру, вообще ничего не знать про что-нибудь очевидное и важное, вроде CCK или Views.

Единственный известный мне способ устранения этого недостатка - вдумчивое чтение хороших книг на тему. Тем более, что какой-то уровень понимания уже есть, так что для усвоения новых систематизированных знаний подготовлена база. В общем, решил я приблизиться к друпальному просветлению с помощью книг. Заказал сразу две на Books.Ru. Сегодня пришли, свеженькие.

Та, что слева - издание 2009 года, известный труд Джона Вандюка. В нем подробно рассмотрены вопросы внутреннего устройства Друпала и программирования под него. А справа - новая книга "Drupal: создание и управление сайтом" 2010 года. В ней, напротив, Друпал рассматривается со стороны настройки набора модулей для разных целей и приводятся примеры практической реализации популярных use-case (интернет-магазин, wiki и т.п.). Так что книжки, по идее, должны неплохо друг друга дополнять.

Буду просветляться.

Комментарии